ТОТ НЕ ПРАВ, КТО НЕ ЗНАЕТ ПРАВ!

Удивительно, но когда человеку, даже взрослому, задают вопрос о его правах, он часто испытывает замешательство и не может четко перечислить даже основные из них. Чтобы устранить этот пробел в знаниях учащихся школы, а также в связи с отмечаемым 10 декабря Всемирным днем прав человека в школе в период с 7 по 12 декабря прошла Неделя правовых знаний.

Приняли участие в ней и ребята из начальной школы. Самые основные свои права они усвоили в ходе правовой викторины «Сказочный патруль». Что может нагляднее и доступнее дать детям представление о правах ребенка и нарушении этих прав, чем сказки? Посудите сами: Колобка съели, Дюймовочку похитили, Золушку беспощадно эксплуатировали… Теперь ребята будут намного лучше ориентироваться в своих правах.

Учащиеся 5-7 классов трудились над рисунками «Я рисую свои права». Ведь для того, чтобы свои права изобразить, нужно сначала с ними ознакомиться, осмыслить…

Конечно, учащиеся 8-11 классов в правовых вопросах уже более подкованы. Даже в этом учебном году в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» уже обсуждались темы ответственности за свои поступки. В рамках правовой недели  8-классники приняли участие в тренинге «Свои права соблюдай, чужие – не нарушай».

Старшеклассники показали свою осведомленность в правовых вопросах, а также восполнили имеющиеся пробелы в правовых знаниях в игре «Кто в вопросах права просвещен, тот от нарушений защищен».

Завершилась Неделя правовых знаний в субботу брейн-рингом «Тот не прав, кто не знает прав». Хочется надеяться, что учащиеся всех возрастов получили много интересных и полезных знаний.

Фролова Ю.А., заместитель директора по ВР